Доктор Житный Звоните: (495) 740-25-12, (495) 740-56-90
OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
Версия для печати Отправить на e-mail

 

Классификация алопеции у женщин по Людвигу

 

Image

Женский тип облысения отличается от мужского тем, что потеря волос происходит диффузно и становится заметной позднее, чем у мужчин, в конце третьего десятилетия - начале пятого. Этот тип вероятен во время гормональных перестроек, т.е., при использовании противозачаточных средств, после родов, в климактерическом периоде и после него. Отступление линии волос на висках менее вероятно, чем у мужчин, и линия волос обычно сохраняется неизменной. Как и у мужчин, весь верх головы является слабой областью. У женщин обычно происходит размытое истончение волос во всей этой области, в то время как у мужчин - на макушке. Людвиг разбил потерю волос у женщин на три группы. Большинство подверженных облысению женщин относится к первому классу Людвига.

Андрогены вызывают выпадение волос у женщин согласно такому же механизму, как у мужчин. В организме женщины небольшое количество андрогенов вырабатывается яичниками и надпочечными железами. Яичники также вырабатывают рудиментарные гормоны, которые превращаются в андрогены вне яичников и надпочечных желез. Женщины редко теряют волосы полностью. Если полная потеря происходит, причину нужно искать в других заболеваниях. У женщин процесс миниатюризации фолликул волос более случайный, и отдельные волосы не поражаются вовсе. Нормальные толстые волосы чередуются с тонкими. Конечным результатом является видимое уменьшение густоты волос, а не полная потеря. Цикл роста волос затрагивается таким же образом, как у мужчин. Фаза роста укорачивается, приводя к укорачиванию волос, а фаза отдыха удлиняется и волос становится меньше.

Если есть подозрения на то, что потеря волос вызвана ненормальным уровнем содержания гормонов, нужно провести лабораторные исследования уровня гормонов.