Доктор Житный Звоните: (495) 740-25-12, (495) 740-56-90
OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
Консервативное лечение

Консервативное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей.

Консервативное лечение варикозной болезни включает в себя два основных направления: компрессионное и медикаментозное лечение.

История компрессионного лечения уходит в глубь веков. Еще римские легионеры использовали бинты из собачьей кожи, которыми они стягивали икры во время длительных переходов для предотвращения отека ног и распирающих болей. Компрессионное лечение направленно на улучшение оттока крови и лимфы из конечностей, увеличение функциональной способности недостаточного клапанного аппарата вен. Для этого используют эластические бинты или специальный компрессионный трикотаж (колготки, чулки, гольфы), который различается по степеням компрессии и имеет свои показания. Так, например, показанием к ношению компрессионного трикотажа 1-й степени компрессии являются: «синдром тяжелых ног», склонность к отекам, профилактика варикозной болезни у беременных, появление «сосудистых звездочек» на ногах, профилактика тромбоза глубоких вен. 2-й степени – варикозная болезнь, в том числе у беременных, тромбофлебит, компрессионная терапия после флебосклерозирования и хирургических вмешательств на венах нижних конечностей. Терапевтический эффект компрессионного трикотажа в значительной степени определяется свойствами материала, из которого формируется. Компрессионный трикотаж имеет определенные преимущества перед бинтованием – физиологическое распределение давления на конечность, не зависящее от навыков бинтования, эстетичность и др. Подбор необходимого компрессионного трикотажа должен проводиться специалистом для получения наилучшего результата.

Медикаментозное лечение преследует несколько целей. И, прежде всего, это купирование симптомов заболевания и профилактика осложнений, нормализация функции венозной стенки и коррекция нарушений микроциркуляции и лимфотока, купирование воспалительных реакций. Для этого используются флеботропные, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты системной энзимотерапии, вазоактивные средства и дезагреганты, средства для местного лечения. Подбор оптимальной терапии проводится с учетом индивидуальных особенностей и степени проявления болезни и должен осуществляться исключительно специалистами - флебологами.