Доктор Житный Звоните: (495) 740-25-12, (495) 740-56-90
OOPS. Your Flash player is missing or outdated.Click here to update your player so you can see this content.
Лазерное лечение Версия для печати Отправить на e-mail
увеличитьКТР – лазер – это лазерный аппарат на основе Nd:YAG-лазера с удвоенной частотой. Этот аппарат имеет длину волны лазерного света 532 нметра, импульс длительностью 2 – 50 мсекунд и диаметр пятна 1 – 7 мм. Для того чтобы понять принципы действия лазерного излучения на сосуды следует объяснить некоторые принципы фото и термофизики.В коже человека содержаться, так называемые хромофоры – группы атомов, которые избирательно поглощают определенный спектр электромагнитного излучения. Основными хромофорами кожи являются гемоглобин и его производные и меланин. Пик поглощения гемоглобина 577 нм лежит в желто-зеленом диапазоне видимого света, в отличие от меланина, пик поглощения которого лежит в глубоком инфракрасном спектре. То есть лучи желто-зеленого спектра будут поглощаться, большей частью, сосудами и значительно меньше меланином. Поглощенная световая энергия, преобразуясь в тепловую, вызывает повреждение сосудистой стенки, в результате чего происходит сужение, а затем и полная облитерация сосудов. В этом заключается теория селективного фототермолиза, предложенная Андерсоном (Anderson) и Перриш (Perrish) в 1983 году. На основании этой теории был разработан лазер на красителях с длиной волны 577 нм, которая строго соответствовала одному из пиков поглощения гемоглобина. Но слишком короткий импульс, располагавшийся в микро- и наносекундном диапазоне приводил повреждению поверхностных слоев кожи.

 

 

увеличитьС появлением КТР – лазера, имеющего более длительный импульс, поверхностных ожогов удалось избежать. Кроме того, существенное значение в деле защиты эпидермиса имеет также его дополнительное охлаждение с помощью специальных наконечников, в которых циркулирует жидкость с температурой 4 С.

Важную роль при лечении глубоко расположенных сосудов, таких, например, как телеангиэктазии нижних конечностей, играет и размер светового пятна попадающего на кожу. Известно, что чем больше диаметр пятна, тем на большей глубине происходит фокусировка луча и таким образом большая часть энергии попадает в цель. Поэтому лазеры с диаметром пятна меньше 4 мм малоэффективны в лечении таких патологий, как гемангиома